期货从业资格的套期保值的计算题,请写出答案的计算过程和解释吧 期货计算题
期货从业资格的套期保值的计算题,请写出答案的计算过程和解释吧
A.通过套期保值操作,豆粕的售价相当于3230元/吨
1.期货市场由卖出期货的上涨,每吨亏损3540-3220=320元
2.实际实物交收价格以3600元/吨的期货价格为基准价,"以基于期货价格10元/吨的价格"是否应该是"以低于期货价格10元/吨的价格",这样实物交易价格为3550元/吨,减去期货亏损的320元,通过套期保值操作豆粕的售价相当于3230元/吨
期货计算题
小麦卖出平仓60手,成交价1960元/吨,亏损:(1990-1960)*60=1800
玉米买入平仓80手,成交价1860元/吨,赚:(1870-1860)*80=800
小麦持仓亏损:140*(1990-1950)=5600
玉米持仓盈余:70*(1870-1850)=1400
总亏:(1800 5600)-(800 1400)=5200
第二天结束时,需要的保证金为(140*1950 120*1850)*14.74%=72963
第二天交易结束可清退资金:100000-72963-5200=21837
第三天小麦平仓,与上日相比,有盈余:(1970-1950)*140=2800
玉米买入平仓,与上日相比,亏损(1860-1850)*70=700
清退全部保证金.
最终账户余额:100000-5200-700 2800=96900
希望帮助你
期货基差套期保值计算题
题中铜冶炼商在7月15日平掉手中100手铜的XX09合约,获得的收益为(58000-51200)*100=680000元(不考虑交易手续费)
现货市场上,以24700元价格与现货购买者完成现货交易,假设交易数量200吨,那么与三月份想比收入减少(28000-24700)*200=660000元,实际收入为24700*200=4940000元
冶炼商在此次基差套保交易中获得正收益20000元。
我也是个初学者,应该是这样的,哪位大侠看到如果有错,希望及时指出,以免耽误人家学习!谢谢!
谁能给个股指期货套期保值的例题啊!
第一步算合约张数应该除以期货价格3400而不是现货价格3324吧;第三步应该是(3月1日期货价格-9月17日期货价格)吧;而且实际计算时例题也搞错了,该用3月1日期货价格的地方实际用的是3月18日的现货价格。。
套汇和套保计算题,考试用。(高分)
一、 1.先判断套汇的机会和套汇的方向.将三个市场转换成同一标价法(间接标价直接标价均可) 伦敦:英镑兑美元:1.6980/1.6995 巴黎:欧元兑英镑:(1/1.8040)/(1/1.8025) 纽约:美元兑欧元:1.2010/1.2030 汇率相乘(用中间价):[(1.6980 1.6995)/2]*[(1/1.8040 1/1.8025)/2]*[(1.2010 1.2030)/2]=1.13 不等于1,有利可图,因为是大于1,100万美元套汇应该从纽约市场开始. 2.套汇路线: 将美元在纽约市场兑换成欧元(价格:1.2010),将兑换到的欧元在巴黎市场兑换成英镑(价格:1/1.8040),再将英镑在伦敦市场兑换成美元(1.6980),减去投入的本金,即为厌汇收益 3.套汇利润: 1000000*1.2010*1/1.8040*1.6980-1000000=130431.26美元 二、交易者预计美元贬值,贬值后的汇率低于远期交易价,作套期保值。即卖出1250000美元的三个月远期。 1.三个月后的即期汇率为6.8113,交易者如果不做套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8113=8514125元人民币 做了套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8210=8526250元人民币 套期保值避免了:8526250-8514125=12125元的损失 2.三个月后的即期汇率为6.8073,交易者如果不做套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8073=8509125元人民币 做了套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8210=8526250元人民币 套期保值避免了:8526250-8509125=17125元的损失 3.在该题目中,套期保值是对将来收入的一种锁定,当然,当三个月后的实际汇率小于远期交易汇率时,套期保值则会产生损失.因此套期保值在避免了损失的同时,也避免了收益.
版权声明: 本站仅提供信息存储空间服务,旨在传递更多信息,不拥有所有权,不承担相关法律责任,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请发送邮件至 举报,一经查实,本站将立刻删除。
