国际贸易实务-进出口货物价格案例分析 中国银行外汇当天牌价怎么算的呀多少钱
CIF价格与FOB价格的转换
中国某出口公司向法国某进口公司就某类出口商品询盘,法国客户报价为每吨400欧元CIF马赛,而中国公司对该商品内部掌握价为FOB大连每公吨人民币2978元。当时中国银行外汇牌价为每100欧元的买入价人民币938.12元,卖出价人民币942.35元。中国公司备有现货,只要不低于公司内部掌握价即可出售。现该商品自中国某口岸至汉堡港的运费为每公吨人民币598元,保险费为每公吨102元。中国公司能否接受此报价,为什么?
案例分析:
本案可通过比较中方FOB报价与法方FOB价格,法商报价为每吨400欧元CIF马赛,折合FOB人民币报价为4*938.12-598-102=3052.48元。而中国公司对该商品内部掌握价为FOB大连每公吨人民币2978元。因此,经过比较,法方给出的价格高于中国出口公司内部掌握价,故中国公司可以接受此报价。
2. CFR价格与FOB价格的转换
中国某公司拟对美国出口某商品1万公吨,对外报价为每吨(以毛作净)300美元,FOB新港。国外回电要求改报CFR旧金山,去旧金山须装美国船,该船运价表每运费吨为50美元(按短吨计算)。中方业务员以CFR=FOB+运费计算,报价为350美元。此报价是否正确。
案例分析:
因为每吨运费应为1.1025短吨(1公吨)*50=55.125美元。所以每公吨CFR355.125美元对外报价才合理。否则,按50美元海运费计算,每公吨在运费上就要多支付5.125美元,出口1万公吨,就要损失:3551250-3500000=51250美元。由此可见,在向外国报价时,必须认真计算运费价格。
CFR净价核算案例
我国某企业出口某商品,对外报价为每箱50美元CIF大阪,国外客户要求改报CFRC5大阪,保险金额为发票金额加1成,保险费率为1.05%,我方业务员报价为52美元。问此报价能否保证外汇净收入不变?
案例分析:
比较CFR净价。按原来的CIF报价转换成CFR净价为:50*(1-1.1*1.05%)=49.42美元;而按52美元CFRC5转换成CFR净价为:52(1-5%)=49.4美元。由此可见,我方业务员按52美元报的CIFC5价格,转换成净价后,每箱少了0.02美元。因此,不能保证外汇净收入不变,而是减少了。
出口换汇成本案例
我上海某公司向美国一公司出售货物一批,出口总价为20万美元CIF纽约,其中从上海到纽约的海运费为8000美元,保险按CIF总值的120%投保一切险,保险费率为2%,这批货物的出口总成本为120万人民币。若中国银行外汇卖出价为6.38元人民币/1美元,试分析这笔交易是否划算。
案例分析:
可通过比较这笔交易的出口换汇成本与银行的外汇卖出价来分析此交易是否划算。根据案例,出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(美元)=出口总成本/(CIF-F-I)=1200000/[200000-8000-(200000*1.2*2%)]=6.41元(人民币)/美元。由于出口换汇成本高于银行外汇卖出价,故此项交易并不划算。
5. FOB出口报价案例
2015年5月18日,盛源进出口贸易有限公司肖经理收到客户询盘:Please quote me the mug attached with the package of opp bag+egg grids on FOB basis for quantity of 20’GP. Thanks.(请报附件中杯子的价格,包装是塑料袋加蛋格,数量为20英尺集装箱能装下的数量,贸易术语为FOB)。
肖经理经过与工厂及货代沟通,获得如下资料:工厂报价RMB4.45,含客户广告纸,蛋格包装;工厂报货价不含税和运费;增值税发票另外加10个点;打样费RMB800.00,5个工作日,下单后退还RMB500.00;包装资料:每只入一OPP袋后装一蛋格纸箱:50只/箱;外箱尺寸43*43*41cm,毛/净重:11.5/10KGS;商检费用:RMB1500.00;浙江永康到宁波20’GP出口的本地ALL IN 费用:RMB3500.00;根据经验,其他费用大概在RMB1000.00;客户要求暗佣:成交价的3%;20’货柜的有效容积27CBM,预期利润率为10%,银行电汇手续费:USD30.00*2TIMES;经查塑料杯HS code:39241000,退税率13%;外汇汇率USD1.00=RMB6.2382(以中国银行现汇买入价为准)。根据以上资料按照客户要求报价FOB宁波美元价格。
该公司根据上述资料,应该如何向客户报价?
案例分析:
第一,明确价格构成。对方要求报FOB价,但千万不要忘记还有3%的暗佣,因此价格应为FOB3=购货成本+利润+佣金+费用
第二,确定报价数量。每只箱子的体积:43*43*41=0.0758CBM;27CBM/0.0758CBM=356.2002,取整数装356箱,为保证一定能装下,最后取整为350箱。报价数量=50只/箱*350箱=17500只。
第三,核算成本。实际成本=进货成本-出口退税。其中,进货成本=工厂交货价*(1+增值税发票税点)=4.45*(1+10%)=4.8950元人民币;退税金额=进货成本*退税率/(1+增值税税率)=4.8950*13%/(1+17%)=0.5439元人民币。所以实际成本=4.8950-0.5439=4.3511元人民币。
第四,核算利润。预期利润率=报价*预期利润率=FOBC3*10。
第五,核算佣金。佣金=报价*佣金率=FOBC3*3%。
第六,核算费用。国内费用=1500+3500+30*6.2382*2+1000=8174.2920元人民币。
单位产品国内费用=国内总费用/数量=8174.2920/17500=0.4671元人民币。
第七,汇总。FOBC3=成本+利润+佣金+费用。最后计算求得:FOBC3=4.3511+FOBC3*10%+FOBC3*3%+0.4671,解出FOBC3=5.5382元人民币;折算成美金:FOBC3=5.5382/6.2382=0.8878美元。
因此,该公司向客户报FOB宁波价(含暗佣3%)为0.8878美元。
6. 含佣价改报净价案例
我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。问:在保证我净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?
案例分析:
含佣价=净价/(1-佣金率)
CIFC4%=CIF净价/(1-佣金率)=2000/(1-4%)=2083.33美元
净价改报含佣价
某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。
案例分析:
FOBC3%价=净价/(1-佣金率)
=100/(1-3%)=103.09美元
调整含佣价的佣金率
已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。
案例分析:
CFR净价=CFRC3%价×(1-佣金率)
=1200 ×(1-3%)=1164美元
CFR5%价=CFR净价/(1-佣金率)
=1164/(1-5%)=1225.26美元
9. 折扣价案例
某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。求:该商品的折扣和折实售价。
案例分析:
折扣额=含折扣价×折扣率=1000 ×3%=30
净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000 ×(1-3%)=970美元
折扣额和实收外汇
某出口商品对外报价为FOB上海每打50美元,含3%折扣,如出口该商品1000打,其折扣额和实收外汇各多少?
案例分析:
折扣额=含折扣价×折扣率
=1000 ×50 ×3%=1500美元
实收外汇=净价=含折扣价×(1-折扣率)
=1000 ×50 ×(1-3%)=48500美元
11. 佣金和外汇净收入
我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?
(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币)
案例分析:
佣金=含佣价×佣金率=500 ×450 ×2%=4500美元
换汇所需人民币=外汇×汇率=4500 ×8.2736=37231.2元人民币
外汇净收入=收入-运费=500 ×450 ×(1-2%)-500 ×29=206000美元
FOB价改报为CIF价
我公司拟向美出口锌锭,原报价为USD1600per M/T FOB Shanghai,现外商要求改报CIF New York价含2%佣金。该产品从上海至纽约的运费为USD100 per M/T,保险费率为0.5%,加成10%投保。
案例分析:
CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率) ×保险费率]=(1600+100)/[1-(1+10%)×0.5%]=1709.4
CIFC2%价=CIF价/(1-佣金率)=1709.4/(1-2%)=1744.29
CFR价改报为CIF价
设CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。求:CIFC5价。
案例分析:
CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=840/[1-(1+10%)×1.2%]=851.24
CIFC5%价=CIF价/(1-佣金率)=851.24/(1-5%)=896.04美元
14. CIF价转换FOB价案例
某商品对报价为每公吨1000美元CIF新加坡,这可是我方可接受的最低价了。而外商还盘为902美元FOB Guangzhou。货物由中国广州运往新加坡的运费为每公吨88美元,保险费率合计为0.95%。试问:单纯从价格的角度上来讲,我方能否接受此价格?
案例分析:
保险费=CIF价×(1+投保加成率) ×保险费率=1000 ×(1+10%)×0.95%=10.45
FOB价=CIF价-运费-保险费=1000-88-10.45=901.55
因为901.55小于902,所以我方可以接受。
15. 出口报价方法案例
吉信公司收入到爱尔兰公司求购6000双牛料面革腰高5英寸军靴(一个40英尺集装箱)的询盘,每双军靴进货成本人民币90元(含增值税17%),进货总价:90×6000=540000元,出口包装费每双3元,国内运费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其他费用共计1500元。吉信公司向银行贷款的年利率为8%,垫款两个月,银行手续费0.5%(按成交价计),出口军靴退税率14%,海运费:大连-都柏林,一个40英尺集装箱的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%佣金。若吉信公司的预期利润为成交金额的10%,人民币对美元的汇率为8.25:1,试报每双军靴的FOB、CFR、CIF价格。
案例分析:
第一,弄清FOB、CFR和CIF三价格的基本构成。
FOB:成本+国内费用+预期利润
CFR:成本+国内费用+预期利润+出口运费
CIF:成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费
第二,核算成本。
实际成本=进货成本-退税金额(退税金额=[进货成本/(1+增值税率)]×退税率)
= 90- [90 /(1+17%)]×14%=79.2308 元/双
第三,核算费用。
(1)国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港区港杂费+其他费用)+进货总价×(贷款利率/12) ×贷款月份
=3 ×6000+(12000+350+150+900+1500)+540000 ×(8% /12) ×2
18000+14900+7200=40100元
单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.683元/双(注:贷款利息通常按进货成本为基础)
(2)银行手续费=报价×0.5%
(3)客户佣金=报价×3%
(4)出口运费=(3800/6000)×8.25=5.2247元/双
(5)出口保险费=报价×110% ×0.85%
第四,核算利润。利润=报价×10%
第五,三种贸易术语报价核算过程
(1)FOBC3报价的核算
FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润
=79.23+6.6833+FOBC3报价×3%+FOBC3报价×0.5%+FOBC3报价×10%
称项后得:FOBC3报价=99.3227元=12.04美元
(2)CFRC3报价的核算
CFRC3报价=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润
=79.2308+6.6933+5.2247+CFRC3报价×3%+CFRC3报价×0.5%+CFRC3报价×10%
称项得:CFRC3报价=105.3628元=12.77美元
(3)CIFC3报价的核算
CIFC3报价=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+出口保险费+预期利润
=79.2308+6.6833+CIFC3报价×3%+CIFC3报价×0.5%+CIFC3报价×110% ×0.85+CIFC3报价×10%=106.5079元=12.91美元
第六,三种价格对外报价
(1)USD12.04/pairFOBC3Dalian(每双12.04美元,包括3%佣金,大连港船上交货)
(2)USD12.77/pairCFRC3Dalian(每双12.77美元,包括3%佣金,成本加运费至都柏林)
(3)USD12.91/pairCIFC3Dalian(每双12.91美元,包括3%佣金,成本加运费、保险费至都柏林)
16. 外贸核算
Dongguan Caisi Industry Co., Ltd.是一家专门生产运动装的公司,拟出口一批运动服装,客户要求采取信用证方式,CFR贸易术语。根据下列资料,进行外贸核算。
案例分析:
(1)计算出口总毛重和总体积。
该批货物共6000pc,由于100*70*20cm/carton
G.W:15kgs/carton N.W:13kgs/carton 20pc/carton
因此,总毛重=300*15=4500公斤=4.5吨;总体积=300*100*70*20/1000000=42立方米
(2)计算海运费。(20英尺集装箱可以装25立方米,17.5公吨;40英尺集装箱,可以装55立方米,26公吨)
由于货物总体积为42立方米,根据集装箱规格,要用一个40英尺的集装箱。
所以海运费为3350美元,折合人民币3350*6.4628=21650.38元
(3)计算L/C+CFR方式下的出口报价。
出口报价=出口实际总成本+海运费+银行手续费+国内各项费用+利润
所以,CFR
=6000*70*-6000*70*15%/(1+17%)+21650.38+200+CFR*0.13%+750+800+CFR*10%
CFR=420000-53846.15+23410.38+10.13%CFR
CFR=433475.28元
折算成单价:433475.28/6000=72.25元
折算成美元:72.25/6.4628=11.18美元
版权声明: 本站仅提供信息存储空间服务,旨在传递更多信息,不拥有所有权,不承担相关法律责任,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请发送邮件至 举报,一经查实,本站将立刻删除。