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核定征收不用做申报?开票不交税?带你看清核定征收真实的模样 信托税收需要个人自行申报吗为什么呢

2023-08-17 14:32:14 互联网 未知 财经

核定征收不用做申报?开票不交税?带你看清核定征收真实的模样

我们核定了定额,只要不超过就不用申报、不用缴税了?真的有这种好事?我们大多数会计、老板对核定征收或多或少都存在着一些误解。

误解1:核定征收就不用申报

正解:不不不,申报是必须的。

就增值税、附加税费、个人所得税而言,有些时候是系统批量申报,代替了你人为的手动操作,不代表不申报;

就企业所得税而言,是选哪个申报表的问题而已,申报是必须的,要填写《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(B类)》。

所谓的不申报、不缴税仅仅是泛泛而谈的一种说法。具体,还是得根据你实际经营情况以及核定情况,区分税种进行讨论。

对老板来说,报税就是一件事情。但从会计角度来讲,就不是一个事了,申报这个事情是要分税种的。在不同税种的申报过程中,注意点都有所不同!

误解2:定额后,开多少票都按定额交税

正解:不不不,定额只是一个税务机关核定的数字,具体申报、缴税与否,还是要看你的经营实际情况。

比如,你偶尔开了一张专用发票,那这增值税就必须要交了,其他税种再酌情考虑;

误解来源于:我们对他不够深入了解。下面就让我们一起走近看看核定征收的真实模样!

(核定征收鉴定表)

一.什么是核定征收?

核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,分为核定定额征收、核定定率征收两种,增值税有核定征收,所得税也有核定征收。

定额征收:直接核定所得税额(最终所交的数),这种较为常见;

核定应税所得率征收:按照收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。

各个税种可能都涉及核定征收的概念,我们重点对增值税、所得税中的核定,给大家讲讲。

(一)增值税

①定期定额户。

定期定额交税,仅适用于增值税小规模纳税人中的个体工商户。常见于生产、经营规模小,账簿资料、财务会计制度不健全,发票使用情况较少的个体户中。

②销售额的核定。

在增值税中,还有一个说法是销售额的核定。这个和定期定额完全是两个概念,大家不要混淆。销售额的核定用于在某项交易(增值税应税行为)中发生特定的情形,由主管税务机关核定其销售额。

特定的情形包括:价格明显偏低或偏高且不具有合理商业目的;发生视同销售行为而无销售额等。

(二)所得税

1.个人所得税 (生产经营所得)

个人所得税(生产经营)核定征收方法:核定应税所得率征收、核定应纳税所得额征收。

个税的核定可能是单独的,仅仅是个税核定;也可能是和定期定额户在一起组合的,都是核定。

2.企业所得税

企业所得税的核定征收适用于:不能准确核算经营成果,达不到查账征收条件的企业;

在企业所得税中,核定征收是很少的,更类似于一种过渡期。在核定征收的过程中,促进企业积极建账建制,改善经营管理,完善会计核算、管理,符合查账征收条件后,就要调整征收方式了!

核定方式:核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

分情况确定核定方式:

具有下列情形之一的,核定其应税所得率:

(一)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;

(二)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;

(三)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。

✧计算公式

①核定应税所得率

根据收入总额核定:应纳所得税额=应税收入额×应税所得率×适用税率

根据成本费用核定:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率

②核定应纳税所得额

你最后要交的税=核定的应纳税所得额 × 适用的企业所得税税率

二、核定征收到底好不好

好和不好是一个相对的概念。个人觉得看你的规模大小,财务会计水平状况来决定。发展初期,各种收入都少,账务不健全,可以考虑申请核定征收。发展中期,做大做强后,查账征收是必然的选择。

增值税方面:不使用发票的情况下,定期定额确实很省事,但是有代开、自开专票的情况,建议自行申报。而且只有个体工商户才能定期定额。

所得税方面:核定征收不是一成不变的,不可能永远都是核定;在不断完善的成长过程中,建账建制是必不可少的一个环节。

举例

假设ABCD同等收入(全年不含税收入30万元)的前提下,不考虑税收优惠政策:

核定征收:根据收入总额核定,应税所得率核定为5%;(核定税率按地区、行业的不同,各地执行标准不一)

A公司应纳税额=30×5%×25%=0.375万元

查账征收:受成本费用等允许税前扣除的各个项目的影响;

成本费用等税前允许扣除的项目合计分别为B公司25万、C公司29万、D公司35万;

B公司应纳税额=(30-25)×25%=1.25万元

C公司应纳税额=(30-29)×25%=0.25万元

D公司应纳税所得额30-35=-5万元,当亏损时(并且以后年度可弥补)应纳税额=0;

查账征收的除了B公司外,其他两家公司都比A公司交的税少。

可以看出,查账征收的企业

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